Site icon Kelechek.ru

Симптоматическая гипертония и дифференциальная диагностика

При постановке диагноза в каждом отдельном случае обнаружения гипертонии необходим дифференцированный подход к трактовке повышенного давления с целью исключения возможности симптоматического повышения давления, наблюдаемого в подростковом и юношеском возрасте примерно в 20%.

Вопрос дифференциальной диагностики ювенильных форм гипертонии в литературе освещен мало. Уточнение диагноза подчас бывает затруднительным и, как правило, требует подробного обследования подростка, обычно в условиях клиники.

Наиболее частой причиной симптоматической гипертонии у подростков являются заболевания почек, в первую очередь хронические нефриты, более редко гидронефроз, почечнокаменная болезнь, аплазия, гипоплазия, стеноз, тромбоз, аневризмы одной или обеих почечных артерий.

Диагностика нефритов в большинстве случаев затруднений не вызывает, так как при этой патологии имеется достаточно хорошо выраженная клиническая симптоматика.

Немалое значение, конечно, имеет и тщательно собранный анамнез заболевания. При хроническом нефрите у подростков, как правило, имеется выраженная альбуминурия, микрогематурия, снижение удельного веса, повышение холестерина, иногда остаточного азота в крови. Часто отмечаются изменения со стороны глазного дна в виде ангиопатии сетчатки, в ряде случаев с отеком и кровоизлияниями.

Подобные изменения при ювениальной форме гипертонии бывают сравнительно редко. Исключение представляет гипертоническая болезнь с быстро прогрессирующим течением, когда налицо поражение почек. В этих случаях основное значение принадлежит анамнезу. Диагностика различных аномалий развития почек и почечных артерий более сложна.

Таким больным по показаниям приходится проводить не только обычные, но и специальные исследования: раздельное функциональное исследование почек, внутривенную и ретроградную пиелографию, пневморен, ретропневмоперитонеум, аортографию, селективную артериографию и др.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version