Site icon Kelechek.ru

Симптоматическая гипертония и дифференциальная диагностика (Стенозы устья аорты)

Среди больных с симптоматической гипертонией встречаются больные с изолированным стенозом устья аорты. При этом пороке может быть небольшое повышение давления в пределах 140/60—140/90 мм рт. ст. Повышение давления обусловлено увеличением остаточного объема крови в левом желудочке и значительным подъемом начального напряжения, способствующим резкому повышению систолического давления в желудочке. При этом пороке отмечается грубый, скребущий систолический шум на всех точках сердца с эпицентром на аорте.

Органический характер шума не вызывает сомнений при диагнозе порока сердца. Проведены многочисленные клинические наблюдения за больными с симптоматическим повышением систолического давления при недостаточности аортального клапана (В. Ф. Зеленин, 1962; А. Л. Мясников, 1957; Е. М. Тареев, 1948; Л. И. Фогельсон, 1951, и др.).

Повышение систолического давления при аортальной недостаточности обусловлено гемодинамическими особенностями, характерными для этого порока, в результате чего наряду с повышением систолического давления значительно снижается диастолическое и увеличивается пульсовое давление. В отдельных случаях повышение систолического давления может быть значительным — от 130/0 до 170/0 мм рт. ст.

Диагностика этого порока с учетом характерных для него ауекультативных данных не представляет никаких затруднений. Степень повышения систолического и степень снижения диастолического давления при аортальной недостаточности, по-видимому, зависят от ряда причин, из которых наибольшее значение имеют характер изменения аортального клапана (величина и степень недостаточности кальцинации, фиброз), выраженность гипертрофии левого желудочка и размеры его дилятации, степень компенсации порока, активность ревматического процесса и др.

К более редким болезням, при которых также наблюдается повышение артериального давления, относятся врожденные и приобретенные заболевания аорты и артериальных стволов, отходящих от нее: тромбоз аорты, синдром Лериша, аплазия, гипоплазия, стеноз, тромбоз и аневризмы одной или обеих почечных артерий.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version