Site icon Kelechek.ru

Ювенильная гипотония

Изучение гипотонических состояний в СССР и за рубежом было начато с конца прошлого века. За это время многими авторами предложены различные классификации этих состояний. Н. С. Молчанов (1962) приводит 30 предложенных различными авторами основных классификаций гипотонии. Одни авторы при построении своей классификации гипотонических состояний у взрослых исходили из конституциональных предпосылок.

Другие основывались на структуре сосудов. Многие авторы за основу классификации принимали нейрогенные и гуморальные особенности. Ряд авторов за основу классификации брали сочетание конституционных, кардиальных, нейрогенных, эндокринных, смешанных влияний.

Некоторые исходили из особенностей клиники этих состояний и различали острые, транзиторные, хронические аллергические гипотонии.

Были предложены группировки, в которых вообще не было выдержано единство принципа построения классификации.

Однако ни одна из предложенных классификаций не создает удобства для пользования в повседневной практике. На основании изучения значительных контингентов людей с артериальной гипотонией Н. С. Молчанов (1962) выделяет группу практически здоровых лиц, полноценных во всех отношениях, выполняющих физическую или умственную работу и не предъявляющих никаких жалоб на болезненное состояние.

Такой вид гипотонии Н. С. Молчанов (1962) рекомендует называть «физиологической или вполне компенсированной». Другая группа предъявляет ряд жалоб. Лица этой группы менее выносливы к нагрузкам, при обследовании у них обнаруживаются функциональные нарушения со стороны различных систем и органов.

Такой вид гипотонии он предлагает «именовать симптоматической, по аналогии с симптоматической гипертонией». Характеризуя каждую из перечисленных групп, Н. С. Молчанов (1962) подчеркивал, что лица с физиологической гипотонией не должны рассматриваться как больные, они не требуют лечебно-профилактических мероприятий.

У людей другой группы низкое артериальное давление сочетается с симптомами нарушения функции различных органов и систем, поэтому такой вид гипотонии следует рассматривать как патологический.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version