Site icon Kelechek.ru

Клиника гипотонических состояний у подростков (Показатели содержания гемоглобина в крови)

Низкие показатели содержания гемоглобина в крови преобладают у подростков со стабильной гипотонией. Количество лейкоцитов не выходит за пределы нормы. У некоторых подростков отмечается умеренный лимфоцитоз, реже моноцитоз.

Уровень сахара, холестерина, протромбина, кальция в пределах нормы. Изучению патогенеза гипотонических состояний, начатому в конце прошлого и начале текущего века, посвящено много работ. Были высказаны различные теории патогенеза гипотонических состояний.

Одни авторы обусловливали возникновение гипотонии конституционально-наследственными факторами, другие — объясняли механизм ее возникновения нарушениями в деятельности гипофиза, надпочечников и другими расстройствами. Некоторые авторы находили причину возникновения гипотонии в расстройствах гистаминного обмена, изменениях в лимфатической системе. Большинство советских исследователей считают причиной развития гипотонических состояний нейровегетативные и гуморальные нарушения.

Многочисленные и разнонаправленные исследования Н. С. Молчанова и его сотрудников показали, что в основе механизма гипотонических состояний лежат нарушения в состоянии центральной нервной системы, как коры, так и подкорки, в расстройстве регуляции корково-подкорковых соотношений. Как известно, именно в подростковом периоде в организме происходят бурные процессы перестройки нервно-регуляторных и гуморальных механизмов.

Эти особенности нервной системы делают ее особо чувствительной ко всякого рода эндогенным и экзогенным раздражителям. Поэтому всякие неблагоприятные воздействия в этом периоде (переутомление, психические травмы, недосыпание, вредные привычки, нарушения режима, недостаточность питания, травмы и др.) легко вызывают расстройства в деятельности центральных регулирующих механизмов.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version