Site icon Kelechek.ru

Клиника гипотонических состояний у подростков (Изменения корковой динамики)

Возникающие изменения корковой динамики приводят к истощению корковых клеток, что сказывается на понижении возбудительных процессов.

Следует полностью согласиться с Н. С. Молчановым, рассматривающим гормональные изменения, нарушения обмена веществ, изменения в деятельности других систем, в том числе и органов кровообращения, как вторичные.

Вопросы профилактики и рациональной терапии сердечно-сосудистых нарушений, как известно, являются актуальнейшей проблемой современной клиники. Особенно это относится к тем формам патологии, истоки которых берут свое начало в детском и подростковом возрасте. Исходя из того, что в основе гипотонических состояний лежат нарушения высшего регулирующего механизма — коры головного мозга, приводящего к расстройству корково-подкорковой динамики и последующему развитию вегетативных и гуморальных расстройств, все лечебно-профилактические мероприятия должны быть направлены на нормализацию высшей нервной деятельности.

Поэтому профилактические и лечебные мероприятия в отношении подростков с гипотониями должны предусматривать следующее:

  1. Возможно раннее выявление и диагностику этих состояний и диспансеризацию подростков.
  2. Устранение травмирующих и истощающих нервную систему факторов.
  3. Проведение мероприятий, гарантирующих нормальные условия труда, быта и отдыха.
  4. Своевременное и рациональное применение лекарственных и физиотерапевтических средств.
  5. Широкое использование санаторно-курортного лечения, физической культуры и массовых оздоровительных мероприятий (дома отдыха, летние оздоровительные лагери, экскурсии и др.).

Весьма важную роль при выявлении гипотонических состояний, как и других отклонений в состоянии здоровья, играют проводимые среди детей и подростков медицинские осмотры.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version