Site icon Kelechek.ru

Клиника гипотонических состояний у подростков (Полученные при медицинских освидетельствованиях данные)

Полученные при медицинских освидетельствованиях данные во многих случаях определяют дальнейший ход врачебных мероприятий и нередко судьбу человека.

Обычно медицинское освидетельствование начинается с собирания анамнеза. Полноценность анамнеза имеет очень большое значение для построения плана лечения подростков с гипотонией. При собирании анамнеза и лечении подростков следует иметь в виду, что среди них весьма часто встречаются лица, отрицательно настроенные к медицинским мероприятиям и лечению.

Нередко подростки в той или иной степени недооценивают состояние своего здоровья. Такие подростки не только сами не обращаются к врачу, но и весьма неохотно откликаются на вызов к врачу. В большинстве случаев такие подростки плохо выполняют или совсем не выполняют назначения врача.

Однако среди подростков встречаются и субъекты, склонные к иатрогении. Эти подростки излишне фиксируют свое внимание на своих ощущениях, переоценивают их и часто требуют от врача проведения лечебных процедур и всякого рода назначений. Само собой разумеется, что поведение врача по своему характеру и степени активности к различным больным должно быть принципиально отличным.

Особое внимание следует обращать на выяснение перенесенных травм, хирургических вмешательств, склонности к аллергическим состояниям, предрасположенности к ангинам, пневмониям и т. д. Необходимо также установить, не было ли отклонений в психическом развитии. Для выяснения и уточнения ряда вопросов нередко необходимы беседы с родителями или родственниками. Определенное значение имеет выяснение отношения подростка к физической культуре и спорту.

Нельзя забывать, что гипотония может наблюдаться у тренированных спортсменов. Большое значение имеет правильная организация труда и отдыха подростков. В настоящее время накоплено много данных, свидетельствующих о том, что нарушения правильного режима труда и отдыха у подростков сопровождаются переутомлением, которое не исчезает после отдыха обычной продолжительности.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version