Site icon Kelechek.ru

Клиника гипотонических состояний у подростков (Прием пищи)

Прием пищи должен быть регулярным, не менее 4 раз в день. Для повышения активности физиологических процессов, совершенствования адаптационных и компенсаторных механизмов большое значение имеют физкультурные упражнения. В последнее время опубликовано немало наблюдений, свидетельствующих о положительном эффекте физической культуры при гипотонии (Н. С. Молчанов, 1969).

М. В. Ковтун (1966) предложил специальные типовые упражнения лечебной гимнастики при гипотонии. Для лечения гипотонических состояний у подростков с успехом применяется ряд медикаментозных средств. Принимая во внимание генез гипотонических состояний, целесообразно пользоваться фармакологическими средствами, оказывающими тонизирующее влияние на высшие отделы центральной, нервной системы и нормализующие соотношения процессов торможения и возбуждения. Н. С. Молчанов (1962) рекомендует назначение кофеина, оказывающего положительное действие на функции коры головного, продолговатого и спинного мозга.

Для повышения артериального давления, мышечного и сосудистого тонуса ряд авторов рекомендуют применять секуринин. Он улучшает самочувствие, аппетит, у больного исчезают вялость, малоподвижность и сонливость.

Хороший эффект может быть получен при лечении корнем многолетнего травянистого растения женьшеня, обладающего стимулирующим действием. Установлено стимулирующее действие настойки китайского лимонника.

Аналогичным действием, по мнению ряда авторов, обладают корень левзеи, настойка заманихи, настойка аралии. В отечественной и зарубежной литературе имеются указания на эффективность применения при лечении гипотонии препарата коркового слоя надпочечников дезоксикортикостерон-ацетата (ДОКСА).

Лечение подростков с пониженным артериальным давлением должно быть индивидуальным и комплексным и включать в себя все мероприятия, направленные на всестороннее улучшение его состояния. Следует обратить серьезное внимание на состояние физического и полового развития.

Лечение отсталости развития должно проводиться своевременно и достаточным образом. Само собой разумеется, что в отношении подростков с вторичной гипотонией врачебная тактика и комплекс лечебных мероприятий определяются основным заболеванием.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version