Site icon Kelechek.ru

Болезни глотки

Миндалины представляют собой скопление лимфаденоидной ткани в различных участках верхних дыхательных путей. Величина и форма их может быть различной, от уплощенных и гладких до выпуклых, дольчатых с глубокими лакунами.

Самые крупные скопления лимфоидной ткани расположены между передней и задней небными дужками, на своде носоглотки, у корня языка. Отдельные включения этой ткани имеются на боковых стенках глотки.

Все они составляют лимфаденоидное глоточное кольцо. Являясь одним из распространенных заболеваний верхних дыхательных путей, после гриппа и катара верхних дыхательных путей ангина занимает третье место. Причиной, вызывающей заболевание, служит стрептококк.

Многие факторы, в том числе охлаждение, реактивность организма при наличии богатой флоры в полости рта, гнездящейся в кариозных зубах, околодесневых карманах и лакунах миндалин, создают удобные условия для возникновения ангин. Вследствие своей распространенности, частоты, нередко опасных осложнений, ангина приобретает важное социальное значение.

Очень подвержены ангинам дети, причем у них по характеру течения преобладают фолликулярная и лакунарная формы. Катаральная ангина характеризуется поверхностным поражением миндалин, небных дужек, мягкого неба в виде гиперемии, припухлости. Беспокоит чувство осаднения, сухости в горле, болезненности при глотании, несколько повышена температура при общем недомогании и болях в конечностях.

Подчелюстные лимфатические узлы увеличены, болезненны.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version