Site icon Kelechek.ru

Острый средний отит (Профилактика)

В целях профилактики обострения отита лицам, имеющим перфорацию в барабанной перепонке и не сопровождающуюся гноетечением при водных процедурах, следует рекомендовать плотное закрытие слухового прохода ваткой, смоченной стерильным вазелином или вазелиновым маслом.

Одной из важнейших задач врача является профилактика стойкого снижения слуха после перенесенного отита. Для предупреждения образования спаек в барабанной полости после затихания воспалительного процесса следует проводить продувание уха (баллоном Политцера) и пневматический массаж барабанной перепонки.

Активные мероприятия для восстановления слуха необходимо проводить также при катаральных заболеваниях уха, особенно если они сопровождаются наличием экссудата и транссудата в барабанной полости. При отсутствии эффекта от проведенных лечебных консервативных мероприятий в этих случаях показан парацентез.

Несмотря на большие возможности и достигнутые успехи в лечении отита, в практике нередко встречаются тяжелые последствия отита. В значительной мере это объясняется недооценкой возможных осложнений отита, нарушением принципов лечения и профилактики.

Вот почему все дети и подростки, страдающие хроническим отитом (мезо- и эпитимпанитом), должны находиться под диспансерным наблюдением оториноларинголога.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version