Site icon Kelechek.ru

Хронические гастриты (Обострение процесса)

При обострении процесса отек слизистой может быть настолько выражен, что складки представляются распластанными. Утолщения складок слизистой отсутствуют при наклонности к гипотоническим процессам, что отмечается при более далеко зашедших стадиях болезни, преимущественно при выраженной атрофии слизистой. Все это безусловно снижает диагностическую ценность рентгенологического исследования при данном заболевании.

Проф. С. М. Рысс (1962) справедливо считает, что нет надежного диагностического теста и что «ошибочна и вредна тенденция получить готовый диагноз по данным только рентгенологического или только гастроскопического метода или только на основании нарушений кислотообразующей функции».

Только глубокое общеклиническое изучение больного с использованием всех современных методов дает право установить этот диагноз, предварительно исключив возможность наличия язвенной болезни. Анамнестические данные имеют определенное диагностическое значение и при распознавании и наличии обострения этого заболевания и при выявлении характера течения процесса.

Характерной особенностью хронического гастрита у молодых лиц является более сохраненная способность к компенсации процесса, чаще преобладают формы с сохраненной секреторной функцией, гиперсекрецией, меньшая частота выраженных рентгенологических и гастроскопических изменений желудка, и не столь выраженная симптоматика.

Реже наблюдаются изменения со стороны кишечника, печени, желчевыводящих путей. Особое место среди хронических гастритов занимают опухолевидные и антральные гастриты. Они не столь часто встречаются у подростков, таких больных следует направить к онкологу.

Лечение хронических гастритов будет различным в зависимости от характера процесса, а именно: имеется ли гастрит с сохраненной секреторной функцией или гастрит с секреторной недостаточностью.

При гастритах с сохраненной секреторной функцией и особенно в случаях, сопровождающихся повышенной кислотностью, лечение основывается на тех же принципах, что и лечение язвенной болезни.

Оно должно быть комплексным, индивидуальным, направленным на ликвидацию воспалительных изменений слизистой желудка.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version