Site icon Kelechek.ru

Хронические гастриты (Диета при гастритах с секреторной недостаточностью)

В комплексе лечебных мероприятий при гастритах с секреторной недостаточностью диетотерапия также занимает одно из ведущих мест. При обострении процесса в этих случаях назначают щадящую диету (стол № 1), которую по мере стихания острых явлений заменяют другой (стол № 2).

В основу стола № 2 положен принцип механического щажения слизистой оболочки желудка и стимуляции ее железистого аппарата сильными пищевыми раздражителями.

При этой диете из пищевого рациона исключают сырую растительную клетчатку, черный хлеб и другие продукты, являющиеся механическими раздражителями слизистой оболочки; пищу дают в измельченном виде, в то же время пища содержит экстрактивные вещества.

При гастритах с выраженной секреторной недостаточностью, глубокими морфологическими изменениями слизистой оболочки, особенно у больных с дефицитом веса, ряд авторов (И. С. Савонышко, В. Н. Будаковская, 1966) высказываются за расширение пищевого рациона.

Указанные авторы считают нецелесообразным исключать из пищевого рациона таких больных молоко и другие молочные продукты.

Благоприятный эффект при этих формах гастрита оказывает систематический прием разведенной соляной кислоты, которая наряду с заместительной терапией способствует образованию гастрина, возбудителя желудочной секреции, благотворно влияет на моторику, регулирует деятельность, привратника. Разведенную соляную кислоту нужно принимать в сочетании с периодическим назначением панкреатина (по 2—3 г в день в течение 2—3 месяцев), способствующего улучшению пищеварения в кишечнике. Показано применение натурального желудочного сока, а также минеральных вод.

Последние даются в прохладном виде, непосредственно перед едой. Рекомендуются промывания желудка. В отдельных случаях резко-выраженного атрофического гастрита назначают гормональную терапию (АКТГ внутримышечно по 10 единиц в течение 15—30 дней). Нередко хороший эффект дает применение спиртовой настойки диаскореи кавказской (по 15 капель 3 раза в день).

Как при гастритах с сохраненной секреторной функцией, так и при гастритах с секреторной недостаточностью показана активная витаминотерапия группы В, а также витамин С. При второй форме лечение комплексом витаминов можно сочетать с инъекциями алоэ (по 1 мл ежедневно).

В целях профилактики заболевания необходимо исключение вредных факторов, обусловливающих заболевание органов пищеварения (гигиена питания, ликвидация очагов инфекций, санация полости рта, лечение хронического тонзиллита, запрещение курения, приема алкоголя и т. п.), а также выявление и лечение ранних, начальных стадий болезни.

Подростки, страдающие хроническим гастритом, подлежат обязательному диспансерному наблюдению не реже 1 раза в течение 6 месяцев.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version