Site icon Kelechek.ru

Язвенная болезнь (Усиление неустойчивости эндокринно-вегетативной системы)

Усиление неустойчивости эндокринно-вегетативной системы является тем фоном, который при соответствующих условиях приводит к повышенному выделению желудочного сока, изменению секреции и состояния гастродуоденальной слизистой оболочки, что может способствовать развитию язвенной болезни у подростков. Исследования, проведенные в нашей клинике (З. Н. Прокофьева, 1941; Л. Г. Центерова, 1966), показали, что секреторная функция желудка у подростков в значительной мере отличается от таковой у взрослых.

Так, у подростков нередко наблюдается усиленная продукция желудочного сока как натощак, так и в разгар пищеварения, что ведет к обнаружению более высоких цифр «часового напряжения», т. е. количества сока, отделяемого после дачи пробного завтрака в течение часа.

Наряду с гиперсекрецией отмечается и повышение кислотности желудочного сока, что, по-видимому, объясняется повышенной раздражимостью, реактивностью желудочных желез. Неустойчивое состояние нейроэндокринных соотношений обусловливает повышенную возбудимость слизистой оболочки желудка и может привести к неадекватной реакции последней.

Этим объясняется, в частности, тот факт, что на такой слабый механический раздражитель, каким является введение желудочного зонда, иногда у подростков отмечается более значительная реакция желудочных желез, чем на более сильный химический раздражитель. А. И. Ачаркан и С. Т. Гранат (1940) отмечали одинаковую реакцию как на сильный раздражитель (гистамин), так и на более слабый раздражитель (капустный сок).

Иногда состояние неустойчивости нейроэндокринных соотношений проявляется в виде так называемой гетерохилии, т. е. смене высоких цифр кислотности и секреции более низкими и, наоборот, определяемых в отдельных порциях желудочного содержимого. Это явление, по-видимому, обусловлено не только неустойчивым состоянием желудочных желез, отражающимся на продукции соляной кислоты, слизи (нейтрализующей частично НО), но и изменением моторно-эвакуаторной функции желудка.

Легкая возбудимость вегетативной нервной системы подростков находит свое выражение в усилении моторной функции желудка, оживленной перистальтике его, изменении функции привратника. Указанные особенности желудочной секреции, связанные с усилением активности желудочного содержимого, изменения моторно-эвакуаторной функции желудка могут иметь некоторое значение в качестве фактора, предрасполагающего к заболеванию подростков язвенной болезнью.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version