Site icon Kelechek.ru

Язвенная болезнь (Механизм болевого синдрома)

Механизм болевого синдрома у язвенных больных еще окончательно не выяснен.

Одни авторы объясняют его повышенной кислотностью и усиленной секрецией, другие — нарушением моторной функции, усилением, возбуждением перистальтики, спазмом привратника (Хр. Браилски и Т. А. Ташев, 1964).

Не исключено также значение нервных аппаратов желудка, в которых при язвенной болезни возникают значительные изменения сосудистых спазмов (В. Н. Смотров, 1944), ведущих к ишемии. Существенное значение для силы и характера язвенных болей имеют возбудимость и реактивность центральной нервной системы (С. О. Бадылькес, 1956).

Нередко больные жалуются на различные диспепсические явления, например, изжогу. Она наблюдается приблизительно у 70% больных и иногда предшествует появлению язвенных болей, а изредка как бы подменяет их, являясь эквивалентом болевого синдрома с его характерной периодичностью.

Принято считать, что изжога возникает в результате раздражающего действия на слизистую оболочку кардии и пищевода очень кислым желудочным соком.

В результате защитно-физиологической двигательной реакции, связанной с антиперистальтическими движениями желудка, кислое содержимое забрасывается в нижний отдел пищевода, вызывает раздражение слизистой оболочки и ощущение изжоги. М. И. Флекель (1944) и др. отрицают роль кислотности в механизме изжоги, так как последняя может наблюдаться и при низких цифрах кислотности.

Ряд авторов большое значение придают повышению чувствительности слизистой оболочки пищевода, раздражительности слизистой оболочки желудка и нарушениям моторной функции его.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version