Site icon Kelechek.ru

Язвенная болезнь (Механизм появления изжоги)

Механизм появления изжоги при этом представляется следующим образом. Повышенная возбудимость желудочных желез ведет к образованию более активного желудочного сока, в связи с чем смешанная с ним пища, попадая в двенадцатиперстную кишку, не успевает ощелачиваться, изменяется нормальное функционирование привратника, последний надолго остается закрытым («запирательный рефлекс»).

В условиях нарушенных нервно-регуляторных механизмов усиленная моторная деятельность желудка может вызывать антиперистальтические движения его и частичное забрасывание желудочного содержимого в пищевод.

Из других диспепсических явлений необходимо отметить тошноту, отрыжку, которые наблюдаются у подростков, больных язвенной болезнью, приблизительно с одинаковой частотой (соответственно 39 и 35%), несколько чаще при язвенной болезни желудка; изжога чаще бывает при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Если наличие рвоты, по литературным данным (М. И. Флекель, 1944; Хр. Браилски, 1964), является характерным симптомом язвенной болезни взрослых и наблюдается в 70—75%, то у подростков рвота встречается реже, в 26%.

Аппетит, как правило, у больных подростков сохранен, а в ряде случаев повышен, лишь у 12% отмечалось некоторое снижение аппетита. Объективное обследование больных подростков часто не выявляет типичных патогномоничных признаков болезни.

Язык чаще слегка обложен беловато-сероватым налетом. При пальпации живота определяется болезненность преимущественно в эпигастральной области. Четкой зависимости болезненности от локализации язвенного дефекта установить обычно не удается.

В отличие от хронического гастрита, для которого характерна разлитая болезненность в эпигастральной области или левом подреберье, при ювенильной язвенной болезни часто определяется локальная болезненность в проекции пилородуоденальной области, т. е. справа на уровне пупка, у наружного правого края прямой мышцы живота.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version