Site icon Kelechek.ru

Язвенная болезнь (Выделение уропепсиногена)

Выделение уропепсиногена регулируется не только нервной системой, но и гуморальным путем, через гипофиз и надпочечник (С. М. Рысс, 1962; Е. В. Андрухиев, 1963; А. А. Фишер, 1969, и др.). Установлено, что функция главных желез желудка находится под влиянием системы гипофиз — надпочечник и применение больших доз АКТГ и глюкокортикоидов повышает содержание уропепсиногена в 2—3 раза.

В. Н. Туголуков (1965), изучавший влияние активности системы гипофиз — надпочечник на инкреторную функцию главных желез желудка в условиях применения АКТГ и квателерона — ганглиоблокатора, блокирующего проведение импульсов с надпочечника на желудок, установил заметное снижение уровня уропепсиногена после дачи 90—180 мг квателерона.

Количество уропепсиногена у здоровых лиц довольно постоянно (Л. И. Анохина, 1958) и несколько возрастает после приема пищи, поэтому днем его содержание выше, чем ночью.

Суточное содержание уропепсиногена у подростков приближается к показателям его у взрослых. При ювенильной язвенной болезни, особенно при локализации язвенного дефекта в двенадцатиперстной кишке, часто отмечается повышение его содержания, но оно в начальных стадиях заболевания обычно не столь велико, как это наблюдается некоторыми авторами при язвенной болезни у взрослых лиц (Г. Д. Симбирцева, В. Н. Туголуков, 1965, и др.).

При ювенильной язвенной болезни нередко отмечаются нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка.

Чаще наблюдается гипертония и гиперперистальтика, спазм привратника, замедление эвакуации желудочного содержимого; в некоторых случаях может быть ускорение опорожнения, быстрое прохождение контрастного вещества по двенадцатиперстной кишке (симптом раздражения).

Исключительно важное значение для диагностики язвенной болезни имеет рентгенологический метод исследования. Он дает наибольшие возможности для прямого и точного обнаружения заболевания, позволяет уточнить не только локализацию ниши, но и помогает косвенно судить о состоянии секреторной, моторной функции желудка, а иногда и о длительности течения заболевания, так как при этом можно выявить ряд осложнений (перидуодениты, перигастриты, стенозы привратника и т. п.).

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version