Site icon Kelechek.ru

Язвенная болезнь (Данные рентгенологического исследования)

Данные рентгенологического исследования при язвенной болезни у подростков в основном аналогичные таковым у взрослых больных. Одним из достоверных, прямых рентгенологических признаков ее, как известно, является наличие симптома ниши.

Однако выявление последней у подростков особенно затруднено. Это объясняется обычно тем обстоятельством, что ниша часто окружена воспалительным валом, который характерен для обострения заболевания.

При этом воспалительный отек слизистой оболочки может полностью закрыть вход в нишу. Наряду с этим моментом, немаловажную роль у подростков играет наличие повышенной секреции желудка, вследствие чего происходит «замывание» нишевого дефекта.

Большое значение следует придавать наличию косвенных, функциональных признаков: конвергенции складок, локальной болезненности, гипермобильности, симптома раздражения, гиперсекреции и др. Довольно часто отмечается рубцово-язвенная деформация, иногда даже при небольшом сроке болезни.

Наряду с этим можно отметить изменение рельефа слизистой оболочки желудка в виде утолщения и извилистости складок. Эти изменения слизистой оболочки желудка у подростков выявляются одинаково часто как при локализации процесса в желудке, так и при локализации в двенадцатиперстной кишке.

Таким образом, рентгенологическое исследование при язвенной болезни подростков несомненно является ценным диагностическим методом, хотя подчас и не решающим.

Диагноз болезни может быть правильно установлен лишь при учете всей совокупности признаков как рентгенологических, так в первую очередь и клинических. Многообразие клинических проявлений, отсутствие четких, патогномоничных признаков язвенной болезни вообще и особенно ювенильной, атипичность начальных стадий его затрудняют дифференциальный диагноз заболевания.

«Клиника заболеваний, физиология и гигиена в подростковом возрасте», Г.Н.Сердюковская

Exit mobile version