Site icon Kelechek.ru

Болезнь Блаунта (стадии)

При нормальном развитии латеральной зоны эпифизарной пластинки наблюдается развитие тяжелой варусной деформации голени. У половины больных имеется двустороннее поражение.


Болезнь Блаунта

Болезнь Блаунта у девочки 6 лет с типичной двусторонней
варусной деформацией голеней.


Различные формы болезни Блаунта


Двустороннее поражение большеберцовой кости

Двустороннее поражение большеберцовой кости
при болезни Блаунта у девочки 8 лет.


Различают ранние (врожденные) формы дисплазии — у детей 3 — 4 лет и поздние (постнатальные) — у подростков. В рентгенологической картине обеих форм болезни выявляется пять стадий заболевания (В. А. Штурм).

Стадия I характеризуется незначительным уменьшением высоты и ширины внутренней части эпифиза большеберцовой кости, нечеткостью границ росткового хряща в этой же области и вытягиванием в виде консоли внутренней части метафиза кости. Щель коленного сустава кажется несколько расширенной.

Во II стадии расширенным представляется медиальный отдел ростковой пластинки, появляются кистевидные тени в клювовидной части метафиза.

В III и IV стадии заметна оссификации внутреннего отдела ростковой пластинки с искривлением оси большеберцовой кости внутрь.

В V стадии
видно восстановление формы эпифиза, но зона роста с латеральной стороны имеет нормальную высоту и резко сужена с медиальной стороны.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version