Site icon Kelechek.ru

Множественная деформирующая суставная хондродисплазия (радиологическое исследование)

Радиологическое исследование проведено у детей старшего возраста. Обнаружено значительное накопление изотопа в области крупных суставов на стороне преимущественного поражения.

В прилежащих отделах костей радиоактивность меньшая. Биоэлектрическое исследование мышц пораженных конечностей позволило установить значительное уменьшение электрической активности по сравнению с мышцами здоровой конечности. Это связано с чрезмерным растяжением мышц вследствие усиленного роста костей.

Клиническое исследование крови и мочи не выявило отклонений от возрастной нормы. Результаты биохимического исследования крови и мочи также не указывали на значительные отклонения от нормы, за исключением повышения мукопротеидов у всех больных до 240 — 250 ед.


Полость коленного сустава

Полость коленного сустава, заполненная гомогенной хрящевой массой, спаянной с суставным хрящом при множественной деформирующей хондродисплазии.


Дегенерация хряща при болезни Волкова


Данные морфологического исследования свидетельствовали о разрастании в полости суставов дегенеративно измененного хряща, спаянного с суставным хрящом.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version