Site icon Kelechek.ru

Ультразвуковая резка костей

Для исправления деформаций костей и суставов в современной оперативной ортопедии самым частым видом корригирующей операции является остеотомия — операция рассечения кости. С целью исправления различных ортопедических деформаций используется поперечное, косое, фигурное и продольное рассечение кости.

Эти оперативные приемы на кости предусматривают не только исправление деформации: их применяют также для раздвигания частей, фрагментов кости с целью ее удлинения, активизации костной регенерации (например, продольные нарезки в длинной трубчатой кости по Фрейку при несовершенном остеогенезе), для обеспечения лучшей функции надкостницы при рассечении кости (декортикация) и др. Все эти оперативные приемы легко и удобно осуществляются с помощью ультразвуковых хирургических инструментов.

Способ ультразвуковой резки костей основан на использовании ультразвуковых колебаний. Электрические колебания, вырабатываемые ультразвуковым генератором, передаются на излучатель, преобразующий электрические колебания в механические. К излучателю прикреплен волновод, рабочий конец которого имеет оригинальную форму, позволяющую быстро производить резку костей в любом направлении.


Ультразвуковые волноводы


Специальные волноводы


Резка костей с помощью ультразвуковой пилы существенно отличается от других известных видов разъединения кости. Она исключает раскалывание кости в ненужных направлениях, наблюдаемое при пользовании долотом или остеотомом, а также вредное нагревание и обугливание кости, имеющее место при применении циркулярных и проволочных пил (ультразвуковая пила нагревается только до 80°).

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version