Site icon Kelechek.ru

Состояние больного в начальной стадии диспластического заболевания

Сведения (в анамнезе) о применении в неясных случаях антибиотиков в сочетании с иммобилизацией и об отсутствии при этом улучшения могут послужить лишним подтверждением новообразования. Общее состояние больного в начальной стадии диспластического заболевания не меняется.

Доброкачественные опухоли и дисплазии обычно не ухудшают общего состояния ребенка и по мере развития болезни. Исключение составляет остеоид-остеома, изнуряющая ребенка постоянно усиливающимися болями, приводящими к резкому его похуданию из-за плохого сна и аппетита.

Злокачественные опухоли, особенно у маленьких детей, нередко напоминают острый воспалительный процесс с повышенной температурой, увеличенным числом лейкоцитов и ускоренной РОЭ. Все это нередко заставляет подозревать начинающийся остеомиелит. Хороший внешний вид ребенка, однако, не исключает у него злокачественного новообразования, так как может и не быть общей реакции, а истощение и анемия у детей наблюдаются лишь при далеко зашедших стадиях саркомы костей.

Внешний вид органа, пораженного костной опухолью, характеризуется припухлостью, которая пальпаторно отличается плотной консистенцией. Иногда появлению припухлости предшествует некоторый период болей при невидимых внешних изменениях. Важно поставить диагноз до появления симптома прощупывающейся опухоли, особенно при злокачественных новообразованиях, так как это уже довольно поздний симптом.

По данным Derganc. (1957), у 1/3 из 122 больных со злокачественными опухолями костей при первичном осмотре опухоли обнаружены не были. Это подтверждает большие трудности раннего распознавания злокачественных новообразований.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version