Site icon Kelechek.ru

Санация очагов инфекции

На данном этапе лечения существенную роль приобретает санация хронических очагов инфекции, чаще всего в ЛОР-органах (риносинуиты, аденоидит, хронический тонзиллит) и пищеварительном тракте (кариес зубов, инфекция желчевыводящих путей). У детей, больных бронхиальной астмой, сопутствующие очаги инфекции способствуют формированию инфекционной аллергии или повышают уровень сенсибилизации к бактериальным аллергенам.

Хронические воспалительные заболевания ЛОР-органов в значительной мере снижают барьерную функцию слизистой оболочки дыхательного тракта по отношению к экзогенным неинфекционным аллергенам, что может быть причиной поливалентной сенсибилизации.

Обострение хронической инфекции верхних дыхательных путей и других органов нередко является причиной частых обострений бронхиальной астмы. Сопутствующее риносинуитам, аденоидитам затруднение носового дыхания может усугублять обструкцию бронхов у таких детей и способствовать функциональным нарушениям других органов.

В связи с отрицательным влиянием хронических очагов инфекции на течение бронхиальной астмы весьма важно как можно раньше санировать их. Своеобразие поражений ЛОР-органов у детей, больных бронхиальной астмой, определяется во многих случаях участием аллергических реакций, которые влияют и на клинические проявления риносинуитов, аденоидитов и хронического тонзиллита, а также на терапевтические подходы при них.

При аллергических риносинуитах у детей с бронхиальной астмой показаны симпатомиметические средства местно, антигистаминные препараты внутрь, а также эндоназальный электрофорез интала, димедрола или сульфата магния [Карачевцева Т. В. и др., 1982; Мещеряков Л. П. и др., 1982]. При инфекционно-аллергических риносинуитах эффективны антибактериальная терапия и методы физиотерапевтического воздействия (СВЧ, УВЧ).

Нередкие у детей с бронхиальной астмой аденоидные разрастания, связанные с гипертрофией лимфаденоидной ткани носоглоточной миндалины, зачастую являются следствием аллергического поражения слизистой оболочки носоглотки.

«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version