Site icon Kelechek.ru

Аденотомия

Аденотомия у таких детей не всегда ведет к стойкому восстановлению носового дыхания в связи с наклонностью к повторному разрастанию лимфаденоидной ткани, поэтому оперативное лечение по поводу увеличения аденоидов оправдано при выраженном затруднении носового дыхания, вызываемого ими, и при отсутствии эффекта от консервативной терапии, включающей противоаллергические средства.

При хроническом тонзиллите санирующий эффект может быть получен при полоскании горла теплым 2% раствором гидрокарбоната натрия в течение 2 — 3 нед, а в случаях обострения его — раствором фурацилина 1:5000. Эффективным может быть и промывание лакун миндалин, применение УВЧ- и СВЧ-терапии, ультразвука. Тонзиллэктомия у детей с бронхиальной астмой показана при частом обострении воспалительного процесса в миндалинах, экстратонзиллярных патологических изменениях других органов и систем, а также в тех случаях, когда консервативная терапия хронического тонзиллита оказывается неэффективной.

При инфекции желчевыводящих путей (холециститы, гепатохолециститы) назначают диетотерапию, желчегонные средства (холосас, аллохол), антибактериальные препараты, ферментная терапия (панзинорм, фестал), благоприятное влияние на состояние желчевыводящих путей оказывают и минеральные воды (смирновская, славяновская, ессентуки № 17).

Использование указанной комплексной терапии позволяет достичь ремиссии воспалительного процесса в желчевыводящих путях. Требуют соответствующего лечения и обнаруживаемые у детей с бронхиальной астмой кариес зубов, снижение ферментативной активности и дискинезия желудочно-кишечного тракта, дизбактериоз кишечника, глистная инвазия. Своевременная санация очагов инфекции у детей с бронхиальной астмой может способствовать урежению обострений болезни и последующей стабилизации состояния.

«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version