Site icon Kelechek.ru

Лекарственная терапия

Устойчивая ремиссия у детей с бронхиальной астмой может быть достигнута при лечении инталом. Как указывалось выше, терапевтическая эффективность этого препарата связана со способностью стабилизировать цитоплазматические мембраны клеток-мишеней и тем самым предотвращать выход медиаторов гиперчувствительности немедленного типа. Наши наблюдения над 250 детьми, получавшими интал, свидетельствуют о его достаточно высокой терапевтической эффективности:положительный результат лечения был отмечен в 90% случаев.

Применение интала в дозе 0,02 г в виде ингаляций 2 — 4 раза в день в течение 2 — 3 мес позволило:

Более результативно лечение инталом при неинфекционно-аллергической и смешанной форме бронхиальной астмы по сравнению с инфекционно-аллергической формой заболевания. Интал показан прежде всего детям с бронхиальной астмой с неустойчивым состоянием, когда следуют один за другим приступы бронхиальной астмы, а терапия бронхоспазмолитиками не оказывает должного эффекта.

Интал в этих случаях при атопической и смешанной форме бронхиальной астмы уже на 2 — 3-й день от начала лечения ведет к улучшению состояния больных: проявления бронхоспазма становятся менее выраженными и непостоянными, а начиная с 7 — 10-го дня лечения инталом:

«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version