Site icon Kelechek.ru

Специфическая гипосенсибилизация (Снижение синтеза реагинов)

Снижение синтеза реагинов при специфической гипосенсибилизации может в свою очередь быть следствием изменений в различных звеньях клеточного иммунитета. Полагают, что снижение уровня IgE в процессе иммунотерапии происходит из-за уменьшения функциональной активности Т-лимфоцитов-хелперов и увеличения активности Т-лимфоцитов-супрессоров, приводящих к снижению активности В-лимфоцитов, продуцирующих IgE [Schopf L.E., 1978; Rivlin J. et al., 1981].

Терапевтический эффект при атопической бронхиальной астме у детей в процессе специфической гипосенсибилизации аллергенами домашней пыли сопровождается стимуляцией антигенспецифических супрессоров [Шиленок И. Г., Богданова Т. А., 1982].

Участие клеточного иммунитета в механизмах специфической гипосенсибилизации
у детей с бронхиальной астмой подтверждается и нарастанием относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, бластной трансформации лимфоцитов на фитогемагглютинин в процессе лечения [Ботвиньева В. В., 1982], снижением числа лимфоцитов, превращающихся в бластные формы при контакте с этиологически значимыми аллергенами [Каганов С. Ю. и др., 1976; Assem S. К., 1976].

О повышении функциональной активности клеточного иммунитета в процессе иммунотерапии свидетельствует и увеличение активности сукциндегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах крови больных бронхиальной астмой [Лебедева В. А., Нарцисов Р. П., Елунина С. Е., 1976].

Специфическая гипосенсибилизация оказывает стимулирующее влияние на местный иммунитет, что подтверждается обнаружением повышенных уровней секреторных иммуноглобулинов у детей [Соколова Т. С. и др., 1983]. Обнаруженный феномен может способствовать повышению барьерной функции слизистой оболочки дыхательного тракта по отношению к экзогенным аллергенам.

За последние годы накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о том, что эффективность специфической гипосенсибилизации связана не только с изменениями в иммунной системе. Проведение ее затрагивает состояние и других функциональных систем организма.


«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version