Site icon Kelechek.ru

Частный случай (Галя Д., 4 лет 6 месяцев)

Девочка от второй беременности, вскармливалась грудным материнским молоком только 1,5 месяца, развивалась удовлетворительно. В возрасте 6 месяцев перенесла ветряную оспу. Страдает врожденным пороком сердца.

Данное заболевание началось остро, сопровождалось высокой температурой (38 — 39°) и жидким без слизи и крови стулом. К врачу обратились на 6-й день болезни. Была госпитализирована с диагнозом дизентерии.

В течение 4 дней девочку лечили от дизентерии, эффекта от примененной терапии не наблюдалось, температура продолжала оставаться на высоких цифрах, отмечались резкие головные боли, обложенный сухой язык, несколько вздутый, безболезненный живот, пальпировался край увеличенной печени, стул нормальный.

Нарастали симптомы интоксикации.
Общее состояние к 9-му дню стало очень тяжелым. Лишь тогда заподозрили брюшной тиф и больную перевели в инфекционную больницу.

Диагноз брюшного тифа был подтвержден клиническими и серологическими данными. Течение болезни было затяжным (51 день), тяжелым, с волной обострения на 6-й неделе болезни.

В данном случае участковым врачом и врачом приемного покоя больницы не был учтен характер температурной реакции, которая при дизентерии у детей длится лишь несколько дней, нарастание интенсивности головной боли, несоответствие между симптомами развивающейся интоксикации и снижением диспепсических проявлений.

Другие случаи с аналогичным ошибочным диагнозом дизентерии в основном сходны с приведенным выше.

Такие ошибочные диагнозы реже встречались у детей старше 5 лет, у них чаще ошибочно диагностировалась пищевая интоксикация, аппендицит.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version