Site icon Kelechek.ru

Действие синтомицина и эффективность других методов лечения

Действие синтомицина и эффективность других методов лечения брюшного тифа у детей были изучены нами у 145 больных различного возраста. Больных от 1 года до 5 лет было 27,7%; от 5 до 10 лет — 37%, от 10 до 13 лет — 35,3%.

По методам лечения эти больные были разделены на четыре группы

Первая группа — 30 детей со среднетяжелой формой тифа, которых лечили симптоматическими средствами (сульфаниламиды, раствор глюкозы и уротропина внутривенно и др.) на фоне полноценного питания, обогащенного витаминами, и гигиенического режима.

Вторая группа
— 35 детей с тяжелыми формами тифа. Они получали синтомицин по общепринятой схеме в течение 7 — 10 дней в сочетании с рациональным питанием, витаминами, глюкозотерапией и соответствующим уходом.

Третья группа — 35 детей, которые наряду с рациональным питанием и режимом получали синтомицин в сочетании с пенициллином. Хотя пенициллин и не оказывает специфического влияния на брюшной тиф, мы применяли его с целью предупреждения стрептококковых заболеваний, часто осложняющих брюшной тиф у детей.

В данной группе также преобладали больные с тяжелыми формами брюшного тифа, с отягощенным анамнезом (пневмонии). Синтомицин применялся в соответствующих возрастных дозировках по 0,02 г на 1 кг веса больного 4 раза в сутки в течение 7 — 10 дней; пенициллин назначался одновременно по 100 000 ЕД 2 — 3 раза в сутки внутримышечно в течение 10 — 12 дней.

Четвертая группа — 45 детей с тяжелой формой брюшного тифа, с осложнениями (пневмония, отит, стрептодермия). Их лечили наряду с симптоматическими средствами трансфузиями раствора сухой сыворотки.

Трансфузии раствора сухой сыворотки применялись в различные периоды брюшного тифа в качестве неспецифической стимулирующей терапии. Каждый больной получал по 30 — 40 мл раствора сухой сыворотки (от 2 до 4 — 5 и более вливаний с 4 — 5-дневными интервалами).

Эффективность указанных методов лечения учитывалась по срокам исчезновения интоксикации, падения температуры, улучшения общего состояния, по продолжительности течения и числу рецидивов и обострений.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version