Site icon Kelechek.ru

Частные случаи

Ната С., 3 лет, поступила в больницу с диагнозом брюшного тифа в тяжелой форме. Общее состояние больной очень тяжелое. Клинические симптомы брюшного тифа выражены отчетливо. Реакция Видаля на 10-й день 1:800.

При поступлении в больницу ребенку проведен 7-дневный курс лечения синтомицином и пенициллином. Пенициллин был назначен с целью предупреждения возможных осложнений, так как в анамнезе больной были частые пневмонии.

Температура критически снизилась до нормы на 5-й день после начала лечения. Общее состояние улучшилось к 10-му дню лечения. Осложнений и рецидивов не было. Больная выписана на 18-й день болезни в удовлетворительном состоянии.

Анатолий К., 14 лет,
поступил в больницу на 8-й день болезни в тяжелом состоянии с диагнозом брюшного тифа. Дальнейшее течение болезни характеризовалось типичной для брюшного тифа температурной реакцией, наличием единичных розеол, появившихся на 11-й день заболевания, и нарастанием интоксикации, выражающейся в общей вялости и заторможенности.

Реакция Видаля 1:800. Больной получал синтомицин в течение 10 дней. Температура снизилась на 6-й день от начала лечения, общее состояние улучшилось, симптомы интоксикации исчезли. Через 15 дней у больного вновь повысилась температура, общее состояние значительно ухудшилось, но выраженной интоксикации не наблюдалось, температурная реакция продолжалась 6 дней. Выписан на 62-й день болезни.

Этот больной перенес типичный брюшной тиф с поздним рецидивом на 42-й день болезни.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version