Site icon Kelechek.ru

Симптоматическое лечение

При лечении больных детей с легким и среднетяжелым течением брюшного тифа без выраженных явлений интоксикации можно ограничиться симптоматической терапией, направленной против разного рода расстройств и симптомов, проводимой в условиях охранительного режима и полноценного питания (Т. П. Соловцова, Н. В. Дмитриева).

При головной боли и высокой температуре можно применять пирамидон, анальгин, антипирин. Хорошее действие оказывает кофеин, который способствует нормализации кровоснабжения мозга и сердца, влияет возбуждающе на дыхательный центр, усиливая вентиляцию легких и предотвращая застойные явления в легких.

При сердечнососудистых изменениях также рекомендуется камфара, кордиамин, адреналин. При стойком снижении минимального артериального давления показан эфедрин.

В комплекс лечебных мероприятий широко включаются поливитамины (А, В12, С) в драже по 2 шт. 3 раза в день. Витамин D назначают всем детям независимо от возраста в средних дозах — от 25 000 единиц в течение 10 — 12 дней до 50 000 — 100 000 единиц в течение 5 — 6 дней с целью нормализации общего обмена веществ и выравнивания окислительно восстановительных процессов в организме. Витамин D употребляется в драже, спиртовом и масляном растворах.

Для предотвращения носовых и кишечных кровотечений и геморрагического синдрома обязательно применение витамина К с повторными курсами по 5 — 6 дней и 5 — 10% раствора хлористого кальция.

При возникновении осложнений следует применять биомицин или пенициллин, УВЧ, гальванизацию с 2 — 5% хлористым кальцием или новокаином.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version