Site icon Kelechek.ru

Применение фага

Антибиотикотерапия не предупреждает развитие рецидивов, в связи с чем появляется возможность формирования бактерионосительства. Это обусловливает необходимость применения рациональных мер предупреждения бактериносительства у реконвалесцентов после брюшного тифа, а также у контактных с ними и здоровых бактерионосителей.

До сих пор обнадеживающих средств по санации бактерионосителей нет. Рядом авторов (Я. М. Фердинанд, Г. А. Медюха, М. К. Иванова и др., 1950) было предложено систематически, еженедельно, фагировать носителей и реконвалесцентов в период эпидемического неблагополучия и в определенные сезоны года (лето — осень).

Полученные авторами результаты позволяют считать, что систематическое фагирование бактерионосителей в период неблагопрятной эпидемиологической и санитарной ситуации является эффективным противоэпидемическим мероприятием.

По нашему мнению, бактериофаг нужно назначать всем больным брюшным тифом в период реконвалесценции перед выпиской из стационара и в дальнейшем продолжать фагирование по методике, предложенной указанными выше авторами.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version