Site icon Kelechek.ru

Развитие патологического процесса

А. Ф. Билибин (1949) рассматривает развитие патологического процесса в той же последовательности, но придает особое значение аллергическому фактору, увязывая его с реактивной настроенностью нервной системы.

В его схеме патогенеза четко очерчены циклически протекающие закономерности брюшнотифозного заболевания, основные звенья которого патогенетически представлены следующим образом:

  1. Вторжение возбудителя.
  2. Лимфаденит и лимфангоит.
  3. Бактериемия.
  4. Интоксикация.
  5. Паренхиматозная диффузия возбудителем.
  6. Выделение микробов из организма.
  7. Аллергические реакции.
  8. Формирование иммунитета и восстановление физиологического равновесия.

На современном этапе развития медицинской науки советские ученые занялись разработкой вопросов патогенеза и иммунологии инфекционных болезней в свете материалистического учения о нервизме.

В этом направлении интересные данные, имеющие большое будущее, принадлежат работам П. Ф. Здродовского и его сотрудников (1951), устанавливающим роль антиинфекционных механизмов в зависимости от регулирующего влияния центральной нервной системы.

В противоположность старому взгляду многих авторов на реактивность организма школами А. Д. Сперанского и П. Ф. Здродовского внесены новые понятия о реактивности организма при инфекционном процессе.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version