Site icon Kelechek.ru

Восприимчивость населения к брюшному тифу

По утверждению большинства отечественных и зарубежных исследователей восприимчивость к брюшному тифу одинакова во всех возрастах; меньшая заболеваемость среди детей раннего возраста объясняется сравнительно меньшей возможностью их заражения.

По мнению Е. П. Клименко, на фоне всеобщей восприимчивости людей к брюшному тифу заболеваемость целиком зависит от условий быта и жизни населения и может в зависимости от этих условий сдвигаться на более старшие или младшие возрастные группы.

Степень невосприимчивости населения к брюшнотифозной инфекции может быть обусловлена наличием специфического иммунитета в результате перенесенного заболевания, бытовой дробной иммунизации и широкого проведения специфической профилактики.

При отсутствии иммунной прослойки среди детского населения в отношении брюшного тифа при повышенной заболеваемости в отдельных местностях удельный вес заболеваемости среди детей может быть высоким.

Так, Гамбессейдс (Gambessedes, 1938) указывает, что в эпидемию брюшного тифа в Лионе (1929) дети до 16 лет составляли 37% всех больных, а в Париже в эпидемию 1936 г. — 14,3%. При этом автор подчеркивает, что в развитии этих эпидемических вспышек имели значение как общее состояние детского организма, так и факторы социального характера.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version