Site icon Kelechek.ru

Эпидемиологические особенности

Чтобы изучить эпидемиологические особенности брюшного тифа у детей в условиях определенного места и времени, мы проследили динамику заболевания брюшным тифом детей Свердловска по годам с 1944 по 1960 г. по материалам городской санитарно-эпидемиологической станции.

Приведенные цифры показывают, что за 15 послевоенных лет заболеваемость детей брюшным тифом в Свердловске неуклонно снижалась.


Динамика заболеваний брюшным тифом детей Свердловска по годам

1944 — 1960


Более высокая заболеваемость детей брюшным тифом в 1944 — 1945 гг. в известной мере зависела от условий военного времени — передвижение населения, связанные с этим трудности в проведении противоэпидемических мероприятий, ослабление защитных сил детского организма.

В первые послевоенные годы заболеваемость детей брюшным тифом уже значительно снизилась, в после дующие годы происходило дальнейшее снижение заболеваемости благодаря тому, что противоэпидемическая работа проводилась в лучших условиях мирного времени, значительно возрос материальный и культурный уровень населения, улучшились санитарно-гигиенические условия.

В последние годы заболеваемость детей колебалась и носила в основном спорадический характер и лишь в редких случаях возникали небольшие вспышки.

За последние 3 года (1958 — 1960) в Свердловске широко развернулось жилищное строительство и коммунальное благоустройство города, упорядочено водоснабжение и улучшилась организация общественного питания.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version