Site icon Kelechek.ru

Лечение

Для больного брюшным тифом необходим строжайший постельный режим, покой и тщательный уход. Следует поддерживать чистоту кожных покровов и обеспечить уход за полостью рта. Во избежание гипостазов и пролежней необходимо чаще менять положение больного. Кишечник должен регулярно, т. е. ежедневно или через день, опорожняться при помощи клизмы. Диета больного должна быть полноценной как по калорийности, так и по качественному составу.

В пище должно быть достаточное количество белков и витаминов. Следует избегать перегрузки кишечника клетчаткой, продуктами, усиливающими бродильные процессы, и жирами.

Больному назначают молочнокислые продукты, сметану, творог, сливки, сливочное масло, яйца всмятку или в виде омлета, бульон, протертые супы, манную и рисовую каши, овощные пюре, протертое мясо, паровые котлеты, желе, сладкий чай с молоком, белые сухари и др.

Кормить следует небольшими порциями, но чаще. Очень важно обеспечить больному достаточное количество жидкости, поэтому его следует чаще поить. В качестве метода антибактериальной терапии применяется лечение левомицетином, ампициллином и тетрациклином.

Эти препараты обладают в эксперименте бактериостатическим и бактериоцидным действием в отношении тифопаратифозных бактерий и оказывают хороший терапевтический эффект при применении у больных брюшным тифом и паратифом.

Левомицетин (хлорамфеникол) назначают детям раннего возраста в разовой дозе 0,01 — 0,15 г/кг, детям дошкольного и школьного возраста по 0,15 — 0,2 г. Препарат применяют 4 раза в сутки до снижения температуры, а затем еще в течение 10 дней, уменьшая его дозу. Ампициллин применяют в дозе 50 — 100 мг/кг в сутки в четыре приема. Тетрациклин назначают обычно в комбинации с левомицетином.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version