Site icon Kelechek.ru

Лечение (При кишечном кровотечении)

При кишечном кровотечении назначают абсолютный покой, лед на живот, пищи не дают в течение 10 — 15 ч, больной получает лишь жидкость малыми порциями (всего 300 — 500 мл). В дальнейшем назначают жидкую пищу (желе, кисели, омлет, фруктовое суфле) и увеличивают количество жидкости, а к 5-му дню постепенно переходят на обычную для больного тифом диету.

Рекомендуется гемотрансфузия с расчетом на ее гемостатическое и заместительное действие; донорская кровь может переливаться в смеси с полиглюкином.

Применяют внутривенное вливание 10 % раствора глюконата кальция или хлорида кальция по 5 — 10 мл, витамин К3 (викасол) по 2 — 10 мг в день в течение 3 сут.

При перфорации кишечника необходимо срочное оперативное лечение.

Оно эффективно лишь при условии раннего применения. Остальные осложнения брюшного тифа и паратифа лечат по общим правилам.

Профилактика

В основу борьбы с брюшным тифом и паратифом должны быть положены те же общие санитарно-профилактические меры, что и при других кишечных инфекциях. Как и при дизентерии, одной из первоочередных задач является выявление и обезвреживание носителей.

С этой целью производится плановое обследование на тифопаратифозное носительство лиц, которые по роду работы являются особо опасными в эпидемиологическом отношении (работники общественного питания, пищевой торговли, детских учреждений и др.). Помимо того, по эпидемиологическим показаниям обследуют на носительство лиц, проживающих в очагах.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version