Site icon Kelechek.ru

Клиника дизентерии у детей в возрасте до 2 лет

Клиника дизентерии у детей в возрасте до 2 лет имеет некоторые существенные отличия и нуждается в отдельном описании.

Начало болезни характеризуется в одних случаях симптомами общего недомогания: повышением температуры, разбитостью, слабостью, головными болями, иногда рвотой; позже присоединяются явления со стороны кишечника.

У большинства больных дизентерия начинается кишечными симптомами, которые занимают ведущее место в симптомокомплексе болезни. Появляются боли в животе и частый жидкий стул, имеющий вначале каловый характер.

Вскоре в испражнениях появляются примесь слизи и затем прожилки крови. В легких случаях частота дефекации умеренная (3 — 8 раз в сутки), стул сохраняет каловый характер, но принимает зеленую окраску; патологические примеси не обильны.

При стертой форме стул нередко имеет диспепсический характер; патологические примеси в нем могут отсутствовать.

В более тяжелых случаях дефекация очень часта — 15 — 20 раз в сутки, а при особо тяжелом течении 30 — 40 раз в сутки и более. Испражнения скудны, теряют каловый характер и свойственный им запах; они состоят лишь из густой, почти прозрачной слизи.

При дальнейшем развитии процесса слизь становится мутной; простым глазом в ней определяется примесь гноя, а при микроскопическом исследовании обнаруживаются многочисленные гнойные тельца (полинуклеары).

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version