Site icon Kelechek.ru

Клиника дизентерии у детей в возрасте до 2 лет (Особенности)

Клиника дизентерии у детей в возрасте до 2 лет имеет существенные особенности. Колитический синдром при дизентерии в этом возрасте в большинстве случаев выражен относительно слабо и неполно. Стул часто сохраняет каловый характер, но становится жидким и приобретает зеленую окраску.

Слизь в стуле — почти постоянное явление, значительно реже наблюдается примесь крови. У некоторых больных патологические примеси в испражнениях отсутствуют или они ничтожны.

Тенезмы у большинства больных отсутствуют, их заменяют крик и покраснение лица во время дефекации. Зияние заднепроходного отверстия наблюдается относительно редко.

Гораздо чаще в результате пареза сфинктера обнаруживается податливость заднепроходного отверстия: при раздвигании ягодиц оно раскрывается. Живот обычно вздут. Общая интоксикация у детей раннего возраста наблюдается особенно часто. Отсутствие соответствия между ее тяжестью и выраженностью симптомов со стороны кишечника наблюдается чаще, чем у детей старшего возраста.

У детей раннего возраста в течение дизентерии проявляется особая склонность к резкому расстройству обмена. В результате этого развивается токсикоз как результат отравления продуктами нарушенного обмена. У детей в возрасте до 1 года, по мнению ряда авторов, интоксикация, обусловленная воздействием бактерийного токсина, выражена слабо. Возникающий у них токсикоз почти всегда вызывается ядовитыми продуктами эндогенного происхождения и характеризуется особой глубиной нарушения водно-минерального и белкового обмена.

Появляются рвота (нередко неукротимая) и частый водянистый стул. Развивается эксикоз разной степени и различного типа. Ребенок находится в состоянии резкого угнетения и адинамии. Сознание нарушается. Как правило, отмечается падение сердечно-сосудистой деятельности.

При значительном дефиците калия отмечается нарушение нервно-мышечной возбудимости и обмена белков и углеводов.


«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version