Site icon Kelechek.ru

Неспецифическая патогенетическая терапия (При острых инфекциях)

При острых инфекциях, при которых гормональная терапия применяется короткими курсами, побочные явления отмечаются редко.

Следует учитывать возможность подавления иммуногенеза, которое в сочетании с угнетением воспалительной реакции может способствовать оживлению и генерализации инфекции. Вот почему применение гормональных препаратов должно сочетаться с назначением средств специфической терапии (антибиотики).

Реанимация и интенсивная терапия

Под реанимацией подразумевают комплекс экстренных мероприятий по оживлению больных, находящихся в состоянии клинической смерти, под интенсивной терапией — лечение больных с острыми тяжелыми, угрожающими жизни нарушениями жизненно важных функций.

Принципами интенсивной терапии являются постоянная полная готовность к проведению неотложных активных лечебных мероприятий, постоянное интенсивное наблюдение за больным, при необходимости быстрое (с использованием биохимических экспресс-методов и методов функциональной диагностики) определение характера и тяжести нарушения жизненно важных функций.

Такое обслуживание больных осуществляется в палатах и отделениях интенсивной терапии. Отделения интенсивной терапии и реанимации развертываются в специально приспособленных помещениях при многопрофильных детских больницах (мощностью 300 коек и более).

Отделение оснащается необходимой диагностической и лечебной аппаратурой и обслуживается опытным персоналом (врачи, медицинские сестры) со специальной подготовкой. Палаты интенсивной терапии, организуемые в различных отделениях детских больниц, обслуживают опытные врачи при круглосуточном дежурстве специально подготовленных медицинских сестер.

Однако в этих палатах провести весь комплекс обследования и терапии, который осуществляется в специальных отделениях, невозможно. В отделениях реанимации и интенсивной терапии, куда помещают больных как соматических, так и с различными инфекциями, особую остроту приобретает профилактика внутрибольничных инфекций. Больных разными инфекциями размещают в боксах и полубоксах; с особой тщательностью выполняют, весь комплекс мероприятий по профилактике заражений.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version