Site icon Kelechek.ru

Побочные явления при применении лечебных препаратов (Левомицетин)

Левомицетин угнетает костный мозг и лейкопоэз; применение его должно быть ограниченно, а детям в возрасте до 1 года его не следует назначать. Все антибиотики и особенно препараты широкого спектра действия отрицательно влияют на содержание витаминов в организме.

При появлении токсических реакций лечение данным антибиотиком отменяют, назначают витамины, а при поражении почек, печени — соответствующие диету и лечение.

Побочные аллергические явления при лечении антибиотиками (особенно пенициллином) встречаются нередко. Чаще они возникают при повторном применении антибиотика.

Они проявляются уртикароподобными сыпями, ангионевротическим отеком Квинке, эксфолиативным, буллезным, экзематозным контактным дерматитами и др.

Аллергические реакции могут протекать; по типу тяжелой сывороточной болезни или анафилактического шока, изредка ведущего к летальному исходу.

Анафилактический шок возникает непосредственно вслед за введением антибиотика, при наличии предварительной сенсибилизации к нему организма. С целью профилактики аллергических реакций следует проявлять осторожность при применении антибиотиков у больных с измененной реактивностью (при экссудативном диатезе, бронхиальной астме, грибковых поражениях кожи и др.); целесообразно одновременно назначать антигистаминные препараты.

Для определения повышенной чувствительности к антибиотику рекомендуют внутрикожные и накожные пробы. Однако ценность их относительна, так как отрицательный результат не всегда исключает наличие повышенной чувствительности к антибиотику; помимо того, применение их небезопасно. Целесообразны «пробирочные пробы», например реакция дегрануляции базофилов.


«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version