Site icon Kelechek.ru

Исход заболевания (экспресс-метод)

Рекомендован экспресс-метод — реакция угольной агломерации (РУА), применяемая и при дизентерии. Из серологических методов применяется реакция агглютинации с аутоштаммом возбудителя или с лабораторными культурами. Положительный результат получается не ранее 10-го дня.

Этот способ представляет относительную ценность и в практике используется редко. Значительные преимущества имеет метод непрямой (пассивной) гемагглютинации. Эта реакция становится положительной уже с 3 — 5-го дня болезни, она высокоспецифична и чувствительна.

Лечение строится на тех же общих принципах, что и комплексная терапия прочих острых кишечных заболеваний у детей раннего возраста. Огромное значение имеют правильное построение диеты, внимательный индивидуальный уход за ребенком и создание благоприятных условий внешней среды.

При необходимости обеспечивается комплекс мероприятий по борьбе с интоксикацией и эксикозом, внутривенные капельные вливания солевых растворов и растворов глюкозы, переливание плазмы и плазмозаменителей, насыщение витаминами.

Учитывая легкость возникновения при коли-инфекции гипокалиемии, необходимо назначать овощные отвары и 5% раствор хлорида калия. Из антибиотиков наибольший эффект оказывают мономицин, полимиксин М, ампициллин. Курс лечения — 7 — 10 дней. Необходимо учитывать, что неомицин и мономицин, как и все препараты из группы аминоглюкозидов, могут оказывать нефро- и ототоксическое действие.

Рекомендуются также нитрофурановые препараты (фурацилин, фуразолидон и др.) и колипротойный бактериофаг. С целью борьбы с дисбактериозом полезно длительное применение биологических препаратов типа бифидум-бактерина и бификола. В стадии репарации с целью стимуляции применяют гамма-глобулин, витамины, массаж, гимнастику.


«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version