Site icon Kelechek.ru

Лечение и профилактика

Лечение краснухи не требуется. Больной подлежит изоляции из коллектива до 5-го дня с момента высыпания. Однако и по истечении этого срока реконвалесцент может оказаться контагиозным.

Дети, бывшие в контакте с больным, разобщению не подлежат. Нужно оберегать беременных женщин, ранее не болевших краснухой, от общения с больными этой инфекцией.

В случае, если беременная женщина имела возможность заразиться или уже заболела краснухой, некоторые авторы рекомендуют с целью профилактики поражений эмбриона и плода ввести ей гамма-глобулин (10 — 30 мл). Сообщения об эффективности этого метода профилактики противоречивы.

Некоторые специалисты считают, что заболевание женщины в первые месяцы беременности лабораторно подтвержденной краснухой является показанием к прерыванию беременности.

Зарубежными исследователями предложена с целью профилактики иммунизация живыми вакцинами. Вакцинальные штаммы, обладающие высокой иммуногенной активностью, получены и в СССР.

Показана возможность применения ассоциированных вакцин, иммунизирующих одновременно против краснухи и некоторых других инфекций (корь, паротит и др.).

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version