Site icon Kelechek.ru

Респираторная микоплазменная инфекция

В 1944 г. Итон с сотрудниками выделил из мокроты больных пневмонией фильтрующийся микроорганизм. Он был отнесен к вирусам и получил название агента Итона. Ченок в 1962 г. получил его в чистой культуре и определил как один из видов микоплазм — Mycoplasma pneumoniae. Микроорганизмы из семейства микоплазм занимают как бы промежуточное место между бактериями и вирусами.

В отличие от вирусов они культивируются на искусственных средах; склонны к внутриклеточному размножению. Mycoplasma pneumoniae (агент Итона) имеет размер 180 — 250 нм, устойчив к пенициллину и сульфаниламидам; в условиях эксперимента Патогенен для некоторых лабораторных животных. У человека вызывает острые респираторные заболевания и пневмонию. Вирус гриппа типа В, облученный ультрафиолетовой лампой.


Герпетическая ангина (по Билингу и Гзелю)


Эпидемиология

Заражение происходит от человека воз душно-капельным путем. В эпидемиологии микоплазменной инфекции, очевидно, большую роль играют стертые формы болезни.

Поражаются как дети, так и взрослые. Наблюдаются как спорадические заболевания, так и эпидемические вспышки в детских коллективах, школах, общежитиях и т. д. Максимальный подъем заболевания приходится на осенне-зимние месяцы. На долю микоплазменной инфекции приходится 5 — 11 % острых респираторных заболеваний.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version