Site icon Kelechek.ru

Клиника

Особенность реактивности детского организма и значительная выносливость сердечно-сосудистой системы у детей обусловливают более легкое и атипичное по сравнению со взрослыми течение сыпного тифа. Отмечено, что чем меньше возраст больных детей, тем значительнее указанные отличия протекающего у них сыпного тифа.

Слабая выраженность многих симптомов, их атипичность создают немалые трудности для распознавания сыпного тифа у детей. Инкубационный период сыпного тифа длится в среднем 10 — 14 дней.

В конце инкубационного периода нередко наблюдаются продромальные явления: недомогание, повышенная утомляемость, раздражительность, капризы, расстройство сна, понижение аппетита. Болезнь начинается повышением температуры, которая в течение 3 — 4-дней достигает своего максимума и в дальнейшем принимает постоянный или, реже, неправильно ремиттирующий характер.

Одновременно с повышением температуры появляются слабость, головная боль, бессонница, состояние возбуждения или, наоборот, некоторая заторможенность.

Все явления нарастают, достигая наивысшего развития к концу 1-й и в течение 2-й недели болезни. В отличие от взрослых у детей помрачение сознания, бред наблюдаются относительно редко. Несколько чаще развивается синдром менингизма.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version