Site icon Kelechek.ru

Профилактика

В основе профилактики сыпного тифа должны быть широкие оздоровительные мероприятия, направленные на борьбу с педикулезом. Среди этих мероприятий важнейшее место занимает массовая санитарно-просветительная работа, имеющая целью воспитание личных гигиенических навыков у населения, а также организация правильного санитарного режима в местах скопления людей, в общежитиях и детских учреждениях (ясли, дома ребенка, детские дома, детские сады, школы и др.).

В эпидемическом очаге проводят следующие противоэпидемические меры:

  1. Немедленная госпитализация выявленного больного; выписку его производят не ранее 12-го дня после снижения температуры.
  2. Санитарная обработка очага: одежда и постельные принадлежности подвергают дезинсекции в специальных камерах; в помещении проводят влажную дезинфекцию; всех людей, бывших в общении с больным, подвергают санитарной обработке в бане- пропускнике. После санитарной обработки лица, общавшиеся с больным, ведут обычный образ жизни: продолжают работу, а дети посещают детские учреждения.
  3. За очагом устанавливают наблюдение в течение 25 дней с момента изоляции больного (ежедневные осмотры контактировавших, измерение температуры и др.).

При обнаружении педикулеза производят повторную санитарную обработку. Вакцинопрофилактику П. Ф. Здродовский рассматривал как резервное противоэпидемическое средство купирования эпидемий сыпного тифа. В последнее время разработана химическая сыпнотифозная вакцина, обладающая хорошей иммуногенностью.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version