Site icon Kelechek.ru

Пути заражения туляремией

Пути заражения туляремией разнообразны:

В настоящее время этот механизм заражения является преобладающим. Дети заражаются преимущественно трансмиссивным, водным и алиментарным путями. Наблюдаются спорадические случаи заболевания и эпидемические вспышки. В зависимости от условий и преобладающего механизма заражения эпидемические вспышки туляремии имеют различный характер. Различают следующие типы эпидемий: промыслово-охотничьи, возникающие главным образом весной при охоте на водяных крыс; сельскохозяйственные мышиного происхождения, наблюдающиеся поздней осенью при запоздалом обмолоте хлеба, пищевые, водные, трансмиссивные.

Нередко вспышки имеют смешанный характер. Перед развитием эпидемии и в течение ее обычно отмечаются эпизоотии и падеж среди грызунов, а иногда среди домашних кошек.

Туляремией болеют почти исключительно в сельской местности и преимущественно взрослые, но могут также поражаться дети любого возраста. На детей в возрасте до 7 лет приходится 4,7 %, на возраст от 7 до 14 лет — 16,4 % всех заболеваний (Н. Г. Олсуфьев и др.). Заражение детей происходит чаще через воду (купание), трансмиссивным и пищевым путями.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version