Site icon Kelechek.ru

Профилактика

Важнейшей мерой профилактики является систематическое истребление полевых и домашних грызунов (дератизация).

Существенное значение имеют меры по охране от загрязнения водоисточников и пищевых продуктов, тщательная термическая обработка пищи, а также соблюдение правил личной гигиены (защита от укусов комаров и других кровососущих эктопаразитов с помощью отпугивающих препаратов, пользование респираторами при обмолоте загрязненного грызунами хлеба и др.).

Н. А. Гайским и Б. Л. Эльбертом предложен метод активной иммунизации живой вакциной, обладающей низкой реактогенностью. В настоящее время применяется, сухая живая вакцина.

Прививка производится накожным методом (как при оспопрививании). После прививки развивается надежный иммунитет сроком до 5 лет и более.

Прививка производится среди населения эпидемически неблагополучных районов. Детей иммунизируют с 7-летнего возраста; ревакцинацию производят через 5 лет. В последние десятилетия заболеваемость туляремией в СССР резко снизилась.

В значительной степени это было связано с проведением вакцинации особо угрожаемых групп населения в эндемических районах.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version