Site icon Kelechek.ru

Частный случай

Иногда дети выказывают музыкальную одаренность, которую родители начинают усердно развивать, чрезмерно нагружая ребенка музыкой, пением.

Нам вспоминается девочка 12 лет, которую привели на консультацию по поводу головных болей. Рассказав о жалобах ребенка, условиях его жизни и некоторых чертах характера, мать с гордостью добавила, что ее девочка знает весь репертуар музыкальных театров Ленинграда, два раза в неделю посещает театр, может напеть любую арию и словом, наша рекомендация ограничить музыкальное развитие девочки для исцеления от головных болей была воспринята матерью как явное недоброжелательство по отношению к высоко одаренному ребенку.

Однако через некоторое время мать была вынуждена вторично обратиться к нам в связи с тем, что у ребенка усилились головные боли и появились резко выраженные признаки нервного расстройства.

На этот раз советы врача были правильно восприняты матерью, и после довольно длительного лечения и полной перестройки режима дня, питания и принятия педагогических мер все болезненные явления у ребенка прошли.

Характерен вид таких детей: они худые, бледные (несмотря на отсутствие малокровия), со слабо развитой мускулатурой, длинными ресницами, отстают от сверстников в физическом, но опережают их в психическом развитии.

При этом диатезе дети редко бывают спокойными: даже если сами они не двигаются, руки их находятся в беспрестанном движении. Нередки у таких детей ночные страхи, нервные подергивания отдельных мышц (тик), ночное недержание мочи.

Совершенно исключительным у большинства детей с нервно-артритическим диатезом оказывается аппетит, по поводу которого родители большей частью и обращаются впервые к врачу, не придавая значения особенностям в поведении ребенка.

«Диатезы у детей», О.Ф.Тарасов

Exit mobile version