Site icon Kelechek.ru

Цефалоспорины

Цефалоспорины действуют на грамположительные и грамотрицательные бактерии, особенно на стрептококки, золотистый стафилококк, Е. coli, некоторые штаммы клебсиелл и др. За исключением первых цефалоспоринов (цефалотин, цефалоридин) были синтезированы цефалоспорины устойчивые к цефалоспориназе. Из последних цефамандол (Маndokef) обладает исключительно сильным действием на стафилококки и Е. coli.

Цефалоспорином с широким спектром действия является цефуроксин и в первую очередь цефокситин (Mefoxin).

Цефалоспорины не действительны на Pseudomonas, энтерококки, микоплазмы. Исключением является цефсулодин, не обладающий широким спектром действия и оказывающий эффект, помимо стафилококков, преимущественно на Pseudomonas, где его терапевтическая эффективность превышает таковую других антибиотиков.

В последнее время синтезируются цефалоспорины с весьма широким спектром действия (например, HR 756), высокоактивные по отношению почти ко всем возбудителям бактериальных инфекций у новорожденных.

Недостатком цефалоспоринов (за исключением цефуроксима) является их плохое проникновение в спиннонмозговую жидкость, ввиду чего нельзя их применять самостоятельно при септических состояниях, вызывающих подозрение на менингит.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version