Site icon Kelechek.ru

Дифференциальный диагноз желтушного синдрома

Дифференциальный диагноз желтушного синдрома подробно излагается в главе, посвященной желтухам новорожденных. Для гемолитической болезни характерно раннее появление желтухи, обычно в течение первых суток после рождения и быстрый подъем уровня неконъюгированного билирубина.

В редких случаях развития гемолитической болезни на фоне несовместимости крови по другим системам чем резус- и АВО, в качестве типичного признака приводится положительная прямая проба Кумбса, однако точное раскрытие этиологии зависит от диагностических возможностей лаборатории.

Профилактика резус-изоиммунизации проводится в ЧССР в соответствии с инструкцией Министерства здравоохранения.

Роженице с резус-отрицательной кровью в течение 72 ч после родов обязательно вводят внутримышечно 200 — 300 мкг гамма-глобулина с высокой концентрацией анти-О-антител, учитывая следующие условия:

  1. Мать и новорожденный несовместимы по резус-системе, совместимы по АВО-системе;
  2. мать пока не сенсибилизирована и прямая проба Кумбса у ребенка отрицательная.

Точный механизм, с помощью которого IgG анти-D предотвращает изоиммунизацию, объяснен не полностью, тем не менее па основе опыта, полученного в различных странах мира, было установлено, что этот метод высоко эффективен и его применение привело к существенному снижению заболеваемости гемолитической болезнью при резус-несовместимости.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version