Site icon Kelechek.ru

Простой герпес (herpes simplex)

Herpesvirus hominis встречается в двух антигенных видах: первый вызывает обычно доброкачественные везикулярные поражения кожи и слизистой полости рта, второй является возбудителем генитального герпеса и в 80 % случаев причиной герпетических инфекций новорожденных. Не исключается возможность трансплацентарной передачи, однако более вероятной является генитальная инфекция от матери в родах, или же постнатально.

В случае генерализованного заболевания патолог обнаруживает многочисленные некротические узлы, расположенные главным образом в печени, легких, почках, надпочечниках, селезенке и в костном мозге; в головном мозге могут, в свою очередь, образоваться в них кальцификаты, локализованные преимущественно перивентрикулярно. Заболевание новорожденных отличается большим разнообразием форм различной степени тяжести, от клинически не выраженных и изолированных поражений различных органов до тяжелой, генерализованной инфекции.

Пострадавшие дети рождаются часто недоношенными или с гипотрофией.

Первые симптомы появляются обычно к концу первой недели жизни и позже, наблюдаются отсутствие аппетита, неудовлетворительное общее состояние, гипотермия или повышенная температура, вялость, поносы, рвота, иногда желтуха, увеличение печени и селезенки, в других случаях диспноэ, тахипноэ и цианоз или геморрагический диатез; неврологические симптомы (нарушения тонуса, судороги, нарушения сознания) являются признаком менингоэнцефалита.

Диагностически важным, однако не всегда присутствующим признаком, являются везикулезные высыпания на коже, в полости рта, на конъюнктивах и роговице.

«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version