Site icon Kelechek.ru

Шигеллез (Shigellosis)

В настоящее время у детей в период новорожденное обнаруживается очень редко. Основным признаком является жидкий, желтый, даже водянистый стул со слизью, нередко с примесью крови. Диагноз подтверждают результаты посева мазка из прямой кишки (быстрый посев на питательную среду). Период инкубации продолжается от нескольких часов приблизительно до 2 недель.

При лечении хороший эффект дает ампициллин. Pseudomonas aeruginosa довольно часто выявляется в стуле новорожденных, у которых в большинстве случаев признаки заболевания не обнаруживаются. В других случаях однако может вызывать поносные заболевания различной степени тяжести.

О заселении P. aeruginosa,
по мнению некоторых авторов, свидетельствует сине-зеленая окраска стула. Роль протея в развитии поносов у новорожденных не ясна. По-видимому, она связана с энтеропатогенным воздействием отдельных штаммов.

Аналогичная ситуация имеется у штаммов бактерий Klebsiella и Еnterobacter. Инфекция мочевых путей встречается чаще у новорожденных мужского пола и у детей, матери которых страдают бактериурией. Частота составляет около 1 % у доношенных и около 3 % у недоношенных новорожденных.

Наиболее частым возбудителем является Е. coli, иногда Klebsiella, Pseudomonas, протей, из грамположительных микробов энтерококки, другие только в исключительных случаях. Заболевание протекает асимптомно или с неспецифическими признаками, как неудовлетворительное развитие, расстройства терморегуляции и кровенаполнения, рвота и жидкий стул.

Желтуха, гепатомегалия, тромбоцитопения представляют признаки одновременно протекающей септицемии и холестатического повреждения печени.


«Физиология и патология новорожденных детей»,
К. Полачек

Exit mobile version